Immobilien und Expansion – ALDI Nord
  1. Immobilien und Expansion

Immobilien und Expansion

Als zuverlässiger Nahversorger ist ALDI Nord mit über 2.200 Filialen überall dort vertreten, wo unsere Kundinnen und Kunden leben und arbeiten. Hierfür optimieren wir kontinuierlich unser Filialnetz, um jederzeit gut erreichbar zu sein. Unser modernes Filialkonzept macht den Einkauf schnell, einfach und komfortabel. Was uns neben der Suche nach neuen Grundstücken und Immobilien rund um das Thema bewegt, erfahren Sie hier:

Aktuelles

Torsten Janke, Geschäftsführer Immobilien & Expansion bei ALDI Nord

Unsere Expansionsstrategie? Nachhaltig nachbarschaftlich!

Neubauten, Modernisierungen und Erschließung neuer Standorte – Torsten Janke kümmert sich als Geschäftsführer Immobilien & Expansion mit seinem Team darum, dass das Filialnetz von ALDI Nord kontinuierlich optimiert und ausgebaut wird. Im Interview steht er uns Rede und Antwort. Unter anderem zu den Themen Nachhaltiges Bauen, Herausforderungen in der Expansion und ob ALDI Nord zukünftig vermehrt in den Innenstädten zu finden ist.

Die Obst- und Gemüse-Abteilung in einer ALDI Nord Filiale

Einfach gut Einkaufen, gleich um die Ecke

Als Erfinder des Discounts wissen wir: Kundenbedürfnisse ändern sich häufiger und schneller als je zuvor. Unser modernes Storekonzept berücksichtigt diese Entwicklungen und sorgt dafür, dass Kunden bei uns alles finden, was sie zum täglichen Leben brauchen. Achten Sie mal auf diese Fakten bei Ihrem nächsten Einkauf.

Der Eingangsbereich einer ALDI Nord Filiale in einem Einkaufszentrum

Unsere Standort-Konzepte

Unser modernes Storekonzept sorgt dafür, dass Kunden gerne in die ALDI Filialen kommen. Um dies auch an jedem Ort zu ermöglichen, verfolgen wir vier verschiedene Standort-Konzepte. Diese stellen wir hier einmal vor.

Zwei ALDI Nord Mitarbeiter vor einer modernen ALDI-Filiale

Warum bei ALDI Nord der Kühlschrank heizt

Nur mal kurz die Welt retten – so einfach wie bei Sänger Tim Bendzko ist es leider nicht. Jeder kann und sollte seinen Beitrag gegen die Auswirkungen des Klimawandels leisten. ALDI Nord setzt bereits in mehr als 400 Filialen moderne Technik zur CO2-Reduktion und regenerative Energiequellen ein. Wie wir das machen, erfahren Sie hier.

Parkraumüberwachung bei ALDI Nord

Bequem parken – Immer ein Platz frei

Eine häufige Ursache für überfüllte ALDI Parkplätze sind Fremd- und Dauerparker, die die kostenlosen Stellplätze zu Lasten unserer Kundinnen und Kunden nutzen. Was ALDI dagegen unternimmt, erklären wir hier.

DHL-Packstation auf dem Parkplatz einer ALDI Nord Filiale

Spart Zeit und Sprit: DHL-Packstationen bei ALDI Nord

Wie praktisch – Einkaufen mit dem Abholen oder Versenden eines Pakets verbinden. ALDI Nord bietet diesen kostenlosen Service auf immer mehr Filial-Parkplätzen an.

Ansprechpartner

Regionalgesellschaft

Telefon

Fax

Ansprechpartner

Deutschland-Karte mit den Bundesländern von  ALDI Nord

Region Nord

Hr. Mohr
Jan-Dieter.Mohr@aldi-nord.de

Hr. Geerds
Bodo.Geerds@aldi-nord.de
ALDI GmbH & Co. KG
Max-Planck-Str. 3
22941 Bargteheide
Tel.: 04532/402-0
Fax: 04532/4752

Hr. Sobolewski
Sebastian.Sobolewski@aldi-nord.de

Hr. Mueller
Detlef.Mueller@aldi-nord.de

ALDI GmbH & Co. KG
Wehrden 4
26835 Hesel
Tel.: 04950/809-0
Fax:04950/809-16

Hr. Gödecke
Felix.Goedecke@aldi-nord.de

Hr. Geerds
Bodo.Geerds@aldi-nord.de

ALDI GmbH & Co. KG
Gewerbestr. 10
25358 Horst/Holstein
Tel.: 04126/309-0
Fax: 04126/309-150
Fr. Ehlke
Kathleen.Ehlke@aldi-nord.de
ALDI GmbH & Co. KG
Anklamer Str. 9
17126 Jarmen
Tel.: 039997/80-0
Fax: 039997/80-180
Hr. Kyek
Georg.Kyek@aldi-nord.de

Hr. Voiges
Christian.Voiges@aldi-nord.de
ALDI SE & Co. KG
An der Automeile 1
24589 Nortorf
Tel.: 04392/9179-0
Fax: 04392/1459

Hr. Stritzke
Olaf.Stritzke@aldi-nord.de

Hr. Gödecke
Felix.Goedecke@aldi-nord.de

ALDI GmbH & Co. KG
Hinrichskrog 1
23684 Scharbeutz
Tel.: 04524/7029-0
Fax: 04524/7029-80
Hr. Scholz
Florian.Scholz@aldi-nord.de

Frau Heuer
Britta.Heuer@aldi-nord.de
ALDI GmbH & Co. KG
Ohlendorfer Str. 38
21220 Seevetal
Tel. 04185/710-0
Fax: 04185/710-180
Hr. Gercke
Rouven.Gercke@aldi-nord.de
ALDI GmbH & Co. KG
Gewerbestr. 3-9
31275 Lehrte/Sievershausen
Tel.: 05175/770-0
Fax: 05175/4278

Hr. Flenker
Longinus.Flenker@aldi-nord.de

Hr. Ternes
Norbert.Ternes@aldi-nord.de

ALDI GmbH & Co. KG
Industriestr. 16
28844 Weyhe
Tel.: 0421/84957-0
Fax: 0421/84957-215
Hr. Linke
Frank.Linke@aldi-nord.de
ALDI GmbH & Co. KG
Jabeler Chaussee 23
16909 Wittstock
Tel.: 03394/469-0
Fax: 03394/469-30

Region Ost

Hr. Schaefer
Hendrik.Schaefer@aldi-nord.de
ALDI GmbH & Co. KG
Hintern Hecken 2
39179 Barleben
Tel.: 039202/674-0
Fax: 039202/674-60
Hr. Krahl
Marco.Krahl@aldi-nord.de

Hr. Schulz
Christian.Schulz@aldi-nord.de

Hr. Spaller
Torsten.Spaller@aldi-nord.de
ALDI GmbH & Co. KG
Gebrüder-Helfmann-Str. 8
04824 Beucha
Tel.: 034292/715-0
Fax: 034292/715-170
Hr. Löbbert
Moritz.Loebbert@aldi-nord.de

Fr. Beyer
Gina.Beyer@aldi-nord.de
ALDI SE & Co. KG
Osdorfer Ring 21
14979 Großbeeren
Tel.: 030/4195236-34


Tel.: 030/4195236-16
 
Hr. Herbusch
Christian.Herbusch@aldi-nord.de
ALDI GmbH & Co. KG
Zülowstr. 1-4
15749 Mittenwalde
Tel.: 030/4195236-48
Hr. Guth
Rene.Guth@aldi-nord.de

Hr. Faselt
Erik.Faselt@aldi-nord.de
ALDI GmbH & Co. KG
Österholzstr. 12
99428 Grammetal
Tel.: 03643/8398-0
Fax: 03643/8398-70
Hr. Buchholz
Steffen.Buchholz@aldi-nord.de
ALDI SE & Co. KG
Kastanienstr. 2+4
16356 Werneuchen/OT Seefeld
Tel.: 030/4195236-14
Fax: 030/4195236-50
Hr. Marx
Andreas.Marx@aldi-nord.de

Hr. Georgi
Thomas.Georgi@aldi-nord.de
ALDI GmbH & Co. KG
Hühndorfer Höhe 4
01723 Wilsdruff
Tel.: 035204/769-0
Fax: 035204/769-12
Hr. Kramer
Clemens.Kramer@aldi-nord.de
ALDI GmbH & Co. KG
Jabeler Chaussee 23
16909 Wittstock
Tel.: 030/4195236-52

Region West

Hr. Martin
Claus.Martin@aldi-nord.de

Hr. Miete
Marco.Miete@aldi-nord.de

Hr. Stange
Bernd.Stange@aldi-nord.de
ALDI SE & Co. KG
Emscher-Lippe-Str. 6
45711 Datteln
Tel.: 02363/9792-0
Fax: 02363/9792-70
Hr. Laug
Olaf.laug@aldi-nord.de

Hr. Stahl
Ludger.Stahl@aldi-nord.de
ALDI GmbH & Co. KG
Up'n Nien Esch 26-34
48268 Greven
Tel.: 02571/500-0
Fax: 02571/500-60
Hr. Mozin
Markus.Mozin@aldi-nord.de

Hr. Rohkemper
Sven.Rohkemper@aldi-nord.de
ALDI GmbH & Co. KG
Hohewardstr. 345-349
45699 Herten
Tel.: 02366/8870-0
Fax: 02366/8870-222
Hr. Dr. Seitz
Heiko.Seitz@aldi-nord.de
ALDI GmbH & Co. KG
Lahnuferstr. 1
57334 Bad Laasphe
Tel.: 02752/906-0
Fax: 02752/9599
Hr. Laug
Olaf.Laug@aldi-nord.de

Hr. Stahl
Ludger.Stahl@aldi-nord.de
ALDI GmbH & Co. KG
Am Seitenkanal 2-4
49811 Lingen
Tel.: 0591/9147-0
Fax: 0591/9147-290
Hr. Kampermann
Marc-Till.Kampermann@aldi-nord.de

Hr. Körner
Philipp.Koerner@aldi-nord.de
ALDI GmbH & Co. KG
Graseweg 4
34346 Hann. Münden
Tel.: 05545/609-0
Fax: 05545/609-170
Fr. Bach
Franziska.Bach@aldi-nord.de

Hr. Heesen
Dirk.Heesen@aldi-nord.de
ALDI GmbH & Co. KG
Feldmannshaus 6
42477 Radevormwald
Tel.: 02195/605-0
Fax: 02195/605-10
Hr. Effner
Thorsten.Effner@aldi-nord.de

Hr. Berg
Benjamin.Berg@aldi-nord.de
ALDI GmbH & Co. KG
Am Stumpfen Turm 33
31737 Rinteln
Tel.: 05751/406-0
Fax: 05751/406-69
Hr. Geske
Hendrik.Geske@aldi-nord.de

Hr. Krischke
Ronny.Krischke@aldi-nord.de
ALDI GmbH & Co. KG
Porschestr. 10
38259 Salzgitter
Tel.: 05341/303-1
Fax: 05341/303-247
Hr. Mantzouridis
Kimon.Mantzouridis@aldi-nord.de
ALDI GmbH & Co. KG
Teutoburger Weg 6-20
33758 Schloß Holte-Stukenbrock
Tel.: 05207/8950-0
Fax: 05207/8950-60
Hr. Gebhard
Ingo.Gebhard@aldi-nord.de

Hr. Nysten
Matthias.Nysten@aldi-nord.de
ALDI GmbH & Co. KG
Runtestr. 11
59457 Werl
Tel.: 02922/897-0
Fax: 02922/897-149

Erinnerung für

Fehler! Leider ist ein Fehler aufgetreten, bitte versuchen Sie es später erneut.

Wie sollen wir Sie benachrichtigen, wenn der Artikel verfügbar ist? *

Datumsauswahl *

Tag der Erinnerung
Zwei Tage vorher
Einen Tag vorher
Am Angebotstag
Uhrzeit
00:00
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00

Bitte füllen Sie mindestens die mit einem * gekennzeichneten Felder aus.

Hinweise
  • Um unseren kostenlosen Erinnerungsservice nutzen zu können, müssen Sie sich bei erstmaliger Nutzung authentifizieren. Bitte beachten Sie hierfür den folgenden Ablauf: Geben Sie bitte E-Mail-Adresse und/oder Handynummer ein und klicken Sie auf "Erinnerung aktivieren". Sie erhalten je nach ausgewähltem Dienst (E-Mail, SMS) einen Aktivierungslink. Diesen Link rufen Sie im nächsten Schritt auf und aktivieren somit den Erinnerungsservice. Für jede weitere Nutzung ist keine weitere Authentifizierung mehr nötig.
  • Um dieses Formular übermitteln zu können, müssen Sie in den Sicherheitseinstellungen Ihres Browsers die Annahme von Cookies aktivieren.
  • Ein SMS-Versand ist nur ins deutsche Mobilfunknetz möglich.
  • Die Erinnerung kann nur versendet werden, wenn der gewählte Termin in der Zukunft liegt und Sie Ihre E-Mail-Adresse bzw. Handynummer erfolgreich authentifiziert haben.
  • Ihre E-Mail-Adresse und Ihre Mobilfunknummer werden zu Übertragungszwecken, um die Erinnerung für einen ausgewählten Artikel zu versenden, sowie zu Authentifizierungszwecken für spätere Erinnerungen im Rahmen dieses Services gespeichert. Die Abmeldung/das Löschen Ihrer Daten ist jederzeit über die Seite "Erinnerungsservice Abmeldeformular" möglich. Bitte beachten Sie, dass die Aktivierung des Erinnerungsservices nur dann zulässig ist, wenn Sie selbst der Empfänger sind.
div>

Dieser Artikel ist bereits im Markt erhältlich.

Die Erinnerungsfunktion wurde daher deaktiviert.

Erinnerung aktiv!

Nur noch ein Schritt!

Sie erhalten Ihre Erinnerung am ${date} um ${time} Uhr.

Bitte bestätigen Sie Ihre E-Mail-Adresse.

Bitte bestätigen Sie Ihre Telefonnummer.

Bitte bestätigen Sie Ihre E-Mail-Adresse und Telefonnummer.

Wir haben einen Bestätigungslink an Ihre E-Mail-Adresse geschickt. Klicken Sie auf den Bestätigungslink und aktivieren Sie damit Ihren Erinnerungsservice. 
E-Mail nicht erhalten? Bitte schauen Sie in Ihrem Spam-Ordner nach.

Wir haben Ihnen einen Bestätigungslink per SMS geschickt. Klicken Sie auf den Bestätigungslink und aktivieren Sie damit Ihren Erinnerungsservice.
Keine SMS erhalten? Bitte prüfen Sie die eingegebene Rufnummer.

Wir haben Ihnen einen Bestätigungslink per SMS und an Ihre E-Mail-Adresse geschickt. Klicken Sie auf den Bestätigungslink und aktivieren Sie damit Ihren Erinnerungsservice.
Keine E-Mail oder SMS erhalten? Bitte schauen Sie in Ihrem Spam-Ordner nach und prüfen Sie die eingegebene Rufnummer.